ОРГАНИЗАЦИЯ  ПИТАНИЯ  В  МДОУ  № 19

Санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.3/2.4.3590–20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» (утв. постановлением главного государственного врача от 27 октября 2020 года N 32)  СМОТРЕТЬ

Санитарные правила и нормы СанПиН 1.2.3685–21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» (утв. постановлением главного государственного врача от 28.01.2021 года № 2) СМОТРЕТЬ

Информация об условиях организации питания (выписка из ст.4.2 Социального кодекса ЛО с перечислением льготных категорий питающихся) СМОТРЕТЬ

Порядок и стоимость получения бесплатного питания (Постановление Правительства ЛО от ЛО от 24.10.2006 № 295) СМОТРЕТЬ

Питьевой режим в МДОУ № 19 СМОТРЕТЬ

В МДОУ № 19 осуществляется 4-х разовое  питание согласно утвержденному примерному меню на осенне-зимний период (с 01.09. по 28.02.) и весенне-летний период (с 01.03. по 31.08.)

Примерное 10-дневное меню для детей 1,5 — 3 лет (осенне-зимний период)

Примерное 10-дневное меню для детей 3 — 7 лет (осенне-зимний период)

Примерное 10-дневное меню для детей 1,5 — 3 лет (весенне-летний период)

Примерное 10-дневное меню для детей 3 — 7 лет (весенне-летний период)

Условия охраны здоровья воспитанников ДОУ СМОТРЕТЬ

Диетическое меню не предусмотрено

УСЛОВИЯ ПИТАНИЯ ВОСПИТАННИКОВ,

в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Порядок и стоимость получения питания за родительскую плату

Постановление Правительства Ленинградской области от 09.09.2019г. № 417 "О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 21 апреля 2014 года № 139 «Об установлении среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях Ленинградской области, реализующих основную программу дошкольного образования»

Постановление № 1135 от 08.08.2013г. «Об установлении платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях Ломоносовского муниципального района, осуществляющих образовательную деятельность»

Постановление № 1575/18 от 07.09.2018г. "О внесении изменений в Постановление Администрации МО Ломоносовский муниципальный район ЛО № 1135 от 08.08.2013г. «Об установлении платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях Ломоносовского муниципального района, осуществляющих образовательную деятельность»

Постановление Правительства Ленинградской области от 24.10.2006 N 295 (ред. от 06.08.2020) «Об утверждении Порядка организации бесплатного питания в образовательных организациях Ленинградской области и установлении стоимости бесплатного питания обучающихся в образовательных организациях Ленинградской области»

В МДОУ организовано рациональное сбалансированное 4-разовое питание детей в соответствии с действующими нормами и требованиями по цикличному 10-дневному меню.

При составлении меню используется разработанная картотека блюд, что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам и углеводам. В меню каждый день включена суточная доза молока, сливочного и растительного масла, сахара, хлеба, мяса. Продукты, богатые белком (мясо, рыба), включаются в меню первой половины дня. Во второй половине дня детям предлагаются молочные и овощные блюда. В целях улучшения и разнообразия питания детей, обогащения рациона витаминами, имеется второй завтрак, состоящий из фруктов, натуральных соков и кисломолочных продуктов.

Расчет норм питания происходит согласно действующим нормативам. Готовая пища выдается после снятия пробы и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд.

Информация об организаторе питания

Организатор питания: МДОУ № 19

Ответственные за питание: медсестра Феоктистова Н. А.

Телефон «горячей линии» по вопросам организации питания +7 (81376) 7-82-79

Информация о поставщике продуктов

На основании муниципального контракта поставку продуктов осуществляет ООО МАКСИМУС.

Адрес: 192241город Санкт-Петербургпр-кт Александровской Фермы, д. 29 литер п, пом. 14н офис 31

Телефон +7 (812) 927-24-68

Характеристика пищеблока и места для приема пищи

Все помещения пищеблока располагаются на 1 этаже с учетом поточности, технологических связей, потоки сырья и готовой продукции не пересекаются. Для кухни пищеблока предусмотрены помещения для приема продуктов, складские помещения (охлаждаемые и неохлаждаемые); производственные помещения первичной обработки продуктов; горячий, холодный цех; служебно-бытовые помещения.Все производственные помещения имеют естественное освещение. Продукты привозятся в заводской упаковке, специальным малотоннажным транспортом, имеющим санитарный паспорт. Все скоропортящиеся продукты поступают и хранятся в холодильных камерах с соблюдением температурно-влажностного режима в соответствии с санитарно-техническими требованиями, предъявляемыми к хранению.

Выдача детского питания осуществляется в строго определенное время, в соответствии с режимом детского сада. Готовая продукция из горячего и холодного цеха выдается младшим воспитателям на раздаче и далее транспортируется в группы.  В буфетной производится раскладка пищи и мытье столовой посуды после приема пищи. Каждая буфетная оборудована посудомоечной машиной. Питание детей производится в групповых комнатах. Посадочных мест для приема пищи — по количеству детей. Питьевой режим в МДОУ также проводится согласно действующим правилам и нормам. Питьевая вода доступна воспитанникам в течение всего времени нахождения в саду.